Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

С родителей, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения (или, проще говоря, детские сады) взимается родительская плата.

Средний размер родительской платы в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях устанавливается законодательством субъекта РФ

Пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) "Об образовании в Российской Федерации" учредителю дошкольного учреждения предоставлено право устанавливать размер и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Законом установлен запрет для государственных и муниципальных детских садов включать в родительскую плату расходы на получение ребенком образовательной программы, а также расходы по содержанию имущества детского учреждения.

Пунктом 5 статьи 65 указанного Федерального закона родителям предоставляется компенсация – возврат части денежных средств, уплаченных за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Компенсация предоставляется родителям, чьи дети посещают государственные, муниципальные, а также частные дошкольные учреждения.

Главным условием является наличие лицензии на образовательную деятельность у данного дошкольного учреждения.

Естественно, если родители на основании каких-либольготосвобождены от оплаты за детский сад, то и компенсацию получать они не будут.

Размер предоставляемой компенсации устанавливается самостоятельно в каждом субъекте РФ.

Гражданам, обратившимся за предоставлением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация), до 31 декабря 2019 года включительно, компенсация предоставляется с 1 сентября 2019 года, но не ранее возникновения права на её получение.

Сумма компенсационных выплат для детей, зачисленных до 01.09.2019 года составляет от суммы 1284 руб. 00 коп.:

100% - 1284 руб.00 коп. (за четвертого и последующих детей);

70% - 898 руб. 80 коп. (за третьего ребенка);

50% - 642 руб. 00 коп. (за второго ребенка);

20% - 256 руб. 80 коп. (за первого ребенка).Хочу такой сайт

На основании статьи 1 Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантияхправребенка в Российской Федерации» ребенком является лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

Для определения размера компенсации учитываются только несовершеннолетние дети в семье.

Для получения компенсации одному из родителей (тому, кто заключал договор с детским садом) необходимо подготовить следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку; (в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 18.09.2019 N 591-ПП)

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) свидетельство о рождении (представляется на каждого ребенка в семье);

3-1) справку о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации;

(подп. 3-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 18.09.2019 N 591-ПП)

4) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для законного представителя).

Указанные документы вместе с оригиналами нужно принести в детский сад, который посещает ребенок.

Администрация детского сада примет документы, заверит их копии и внесет запись о получении документов в соответствующий журнал.

После этого родитель будет получать компенсацию.

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Не предоставляется